Testeur LAN

Le testeur LAN permet de contrôler une installation réseaux. Le testeur LAN est donc idéal pour tous les professionnels des services techniques et des administrateurs de réseaux LAN. Il permet d'effectuer de nombreux tests en toute simplicité: détermination des directions IP, identification de la polarité, mesure à double charge, détection d'un câble concret.
Le test Ping est une mesure courante pour les professionnels qui est effectuée sur des câbles réseau. Grâce à un testeur LAN, vous pouvez donc déterminer le temps de fonctionnement et le taux de perte en utilisant un signal de test numérique. La durée entre l'émission et la réception d'un paquet de données est ainsi mesurée, ce qui permet de faire un audit rapide de la connexion.
La prise de différentes mesures plus poussées peut également être analysée via un appareil adéquat : PoE (Power over Ethernet), Mesure TDR (Time Domain Reflectometry ou reflectométrie temporelle).
A noter que la plupart des appareils peuvent se connecter à des câbles réseau via un connecteur BNC avec des câbles coaxiaux ou via une prise Ethernet (fiche RJ45).

Vous trouverez ci-dessous une sélection de produits des marques référentes sur ce marché : Ideal Network, Sefram ou encore Chauvin Arnoux.

View as Grid List

1-21 sur 25

Page
par page
Set Descending Direction
  1. EasySplicer OTDR 1310 / 1550 nm 100 KM
    Réf : 297302
    EasySplicer OTDR 1310 / 1550 nm 100 KM
    1 166,67 € 1 400,00 €
    +
    Sur commande
  2. Soudeuse EASYSPLICER PRO
    Réf : 297301
    Soudeuse EASYSPLICER PRO
    2 130,00 € 2 556,00 €
    +
    Sur commande
  3. Offre spéciale
    Fluke LAN-1 - Testeur de cable lan
    Réf : 291314
    Fluke LAN-1 - Testeur de cable lan
    106,00 € 127,20 €
    +
    Sur commande
  4. Kit Fibre Monomode et Multimode
    Réf : 294988
    Kit Fibre Monomode et Multimode
    3 982,50 € 4 779,00 €
    +
    Sur commande
  5. Sefram CB300 - Testeur de câbles multifonctions
    Réf : 295131
    Sefram CB300 - Testeur de câbles multifonctions
    690,00 € 828,00 €
    +
    Sur commande
  6. Chauvin Arnoux CA7028 - Testeur de cablage LAN
    Réf : 291736
    Chauvin Arnoux CA7028 - Testeur de cablage LAN
    573,00 € 687,60 €
    +
    Sur commande
  7. Ideal Networks MGKZX3 - Kit SFP ZX monomode
    Réf : 294654
    Ideal Networks MGKZX3 - Kit SFP ZX monomode
    580,00 € 696,00 €
    +
    Sur commande
  8. Ideal Networks 33-963-10 Stylo nettoyeur
    Réf : 294933
    Ideal Networks 33-963-10 Stylo nettoyeur
    90,00 € 108,00 €
    +
    Sur commande
  9. Kit Fibre Multimode
    Réf : 294986
    Kit Fibre Multimode
    3 233,33 € 3 880,00 €
    +
    Sur commande
  10. Pack accessoires Fibre optique
    Réf : 294987
    Pack accessoires Fibre optique
    232,50 € 279,00 €
    +
    Sur commande
  11. Ideal Networks MGKSX1 - Kit SFP SX multimode
    Réf : 295136
    Ideal Networks MGKSX1 - Kit SFP SX multimode
    180,00 € 216,00 €
    +
    Sur commande
  12. Ideal Networks MGKLX2 - Kit SFP LX monomode
    Réf : 295137
    Ideal Networks MGKLX2 - Kit SFP LX monomode
    220,00 € 264,00 €
    +
    Sur commande
  13. Idéal Networks R171000 - Testeur Sécuritest IP
    Réf : 295604
    Idéal Networks R171000 - Testeur Sécuritest IP
    890,00 € 1 068,00 €
    +
    Sur commande
  14. Ideal Networks PoE Pro R158004 testeur de PoE et câblages
    Réf : 295806
    Ideal Networks PoE Pro R158004 testeur de PoE et câblages
    580,00 € 696,00 €
    +
    Sur commande
  15. Ideal Networks 33-963-11 Stylo nettoyeur
    Réf : 294932
    Ideal Networks 33-963-11 Stylo nettoyeur
    90,00 € 108,00 €
    +
    Sur commande
  16. Multimetrix CT51 Testeur de câble basse tension
    Réf : 295130
    Multimetrix CT51 Testeur de câble basse tension
    132,00 € 158,40 €
    +
    Sur commande
View as Grid List

1-21 sur 25

Page
par page
Set Descending Direction
Recherche propulsée par ElasticSuite